Danse avec du marbre  (Min Offre USD 11 000 )

Prix normal
$15,000.00
Prix réduit
$15,000.00
Prix unitaire
par

Une fonte de bronze en édition limitée à partir d'un marbre original découvert et sculpté sur l'île grecque de Paros - une "danse avec du marbre" intuitive détaillant le plaisir culinaire sensuel de dévorer une huître fraîche.

Présenté sur un socle en bois massif.

Artiste - GYP MILLS
Titre - Huître succulente
Taille en bronze - 41 x 33 x 36 cm (16 x 13 x 14 po)
Taille du socle - 38 x 28 x 5 cm (15 "x 11" x 2 ")
Édition - N ° 4/9
Date - 1987
Condition - MINT

Fourni avec un certificat d'authenticité signé à la main.

Expédié dans une boîte personnalisée solide avec suivi
Gyp Mills (David John Mills - 1946, Peckham Rye, Royaume-Uni) est un sculpteur anglais qui a été le premier aux yeux du public en tant que compagnon de l'auteur-compositeur-interprète des années 1960, Donovan. Mills a été tour manager chez Donovan pendant de nombreuses années et a joué à ses côtés dans le téléfilm A Boy Called Donovan. En 1968, il était avec les Beatles en Inde pour rendre visite au Maharishi Mahesh Yogi à Rishikesh.
De 1968 à 1971, Mills étudia la sculpture avec des cours particuliers auprès du célèbre sculpteur britannique David Wynne, à qui George Harrison le présenta pendant qu'il travaillait sur une sculpture du «Fab Four».
Mills s'est éloigné de ses racines dans l'industrie de la musique pour se tourner vers les arts visuels. Dans les années qui ont suivi, il a restauré une ferme sur l'île grecque de Paros où il a vécu et travaillé comme sculpteur, travaillant principalement dans le marbre.