Elvis, Refraction #4 ( Min Offre USD 6400 )

Prix normal
$8,000.00
Prix réduit
$8,000.00
Prix unitaire
par

Artiste - ART GRAFT
Titre - Elvis, Refraction # 4 (2013)
Impression - Encres pigmentaires archivistiques sur acrylique
Taille - 152 x 122 cm (60 "x 48")
Édition - 4
Date de l'image - 2011
Catalogue - AG011AC
Condition - MINT

Etiquette signée et numérotée à l'arrière
Certificat d'authenticité d'impression

Portrait "pop art" contemporain du roi du rock n 'roll dans un cadre virtuel unique présenté sur une grande feuille d'acrylique. Refraction Art - un mélange de processus numériques et photographiques.

Art Grafts est l'alter-ego commercial du photographe d'art britannique Dominic Rouse, décrit comme l'un des photographes les plus intéressants au monde. C'est un visionnaire au sens propre du terme et son travail a probablement plus de points communs avec la peinture que la photographie. Brooks Jensen, rédacteur en chef du magazine américain LensWork, a déclaré que Rouse ne prend pas de photos du monde, il fait des photographies de son esprit. Sa vision unique et sa maîtrise de son métier le distinguent de la plupart des autres photographes qui utilisent l'ordinateur dans leur travail. Son travail peut sembler être enraciné dans le passé, mais il est le produit d'un mélange homogène des dernières technologies numériques et des qualités intemporelles de la photographie grand format.